Когда можно прописать детей в покупаемое за мат капитал жилье?

Добрый день. Хотим купить комната используя мат. капитал. Когда можно будет в нее прописать детей? После заключения договора купли-продажи?

Уточнение от клиента
Вопрос именно в том, как скоро их можно зарегестрировать там?
, Юрий, г. Магадан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Дело в том, что одним из условий расходования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий является выделение долей в праве собственности на жилое помещение всем членам семьи, включая детей. Собственниками они станут после регистрации прав в Росреестре, так что права на комнату у них появятся в любом случае. Формально гражданин может быть зарегистрирован временно до 90 дней, так что решать родителям — когда именно они зарегистрируют детей по месту жительства.

Как скоро решать вам, как только у родителей появятся основания совершать действия по распоряжению комнатой (возникнут права на неё), сразу можно будет регистрировать там детей.