Нет маркировки на товаре задержали

Моего водителя с товаром ( детские новогодние платья) задержали в г Белгород сотрудники Дпс. Они же сопроводили его в Райотдел к сотруднику ОБЭП. Для проверки товара он был изьят , продержали 10 дней. После был вынесен отказной материал и дело передано в Роспотребнадзор Белгорода. Ссылаются на технический регламент 797 , грозят конфискацией товара . Кто может помочь? Что делать? Роспотреб решение не вынес

, Наташа Никитина, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть документы от роспотребнадзора- но штраф вам по ст 14.43 коап- практически гарантирован если маркировка не по тех регламенту или нет деклараций соответствия или сертификатов — когда речь о некоторой детской продукции

( детские новогодние платья)

Наташа

тогда это скорее всего вот этот тех регламент

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“
(вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

и конфискация быть может если речь о части 2 ст 14.43 коап

По 1 части- только штраф.

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Пока не видя документов- вариант может быть только 1- просить заменить штраф на предупреждение по ст 4.1.1 коап — но это только если правонарушение совершено впервые и если вы есть в реестре малого предпринимательства по документам фнс.

По 1 и 2 части этой статьи роспотреб штрафует сам, правда если просить будут конфискацию по части 2- дело все равно пойдет в арбитражный суд так как решение о конфискации принимается только судом.

коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

и если речь пойдет о части 2 именно — суд вам не заменит думаю штраф на предупреждение просто потому что 2 часть 14.43 — это когда речь о вреде здоровью- а вот ст 3.4 как раз об этом и говорит

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

а у вас именно по 2 части если- такая угроза как раз и возникает. Поэтому пока роспотребнадзор не вынес документы- по существу сказать можно только это.

Наташа Никитина
Клиент, г. Волгоград
Подскажите что делать дальше, я жду документы от роспотребнадзора?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

На сколько я понимаю, что предметом проверки является наличие признаков состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.12 КоАП РФ  Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

Уточните, какой товар перевозили? Вы его производите?

 Важно понимать, что по данной статье они должны доказать, что Вы его производите, либо осуществляете продажу.

Сама по себе перевозка ни того, ни другого не доказывает. Здесь важно, что именно пояснял водитель при проверке в порядке ст. 144 УПК РФ.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как можете заметить, что у Вас есть права, которыми рекомендую активно воспользоваться. В том числе, действительно нужен представитель.

Уточните, по постановлению об отказе в возбуждении дела должны были принять решение в отношении задержанного груза и ТС. Вернули ли его Вам?

Можно ознакомиться с документами?

Наташа Никитина
Клиент, г. Волгоград
23.09.2011 /технический регламент 797. Вот только о его нарушении говорят. На платьях нет маркировки.

Наталья,  я понял. Они хоть какие-то документы составили? Акт или что-нибудь?

Понятно, что говорить можно что угодно.

У Вас документы на товар имеются?