Могу ли я получить право на лечение и компенсацию по утрате здоровья по окончании контракта?

Увольняюсь по окончанию контракта из Вооруженных Сил РФ в декабре 2018 года. В августе 2018 года проходил военно-врачебную комиссию в филиале 354 госпиталя г. Челябинск, где дали заключение ВВК А- годен к военной службе. Офтальмолог госпиталя никаких серьезных заболеваний не обнаружил. В сентябре 2018 года находился на лечении и обследовании в 354 госпитале г. Екатеринбург, где поставили диагноз осложненная задняя полярная катаракта. С этим заболевание я не годен к исполнению обязанностей по занимаемой должности. Могу ли я получить право на лечение (операцию) и компенсацию по утрате здоровья, а только после этого быть уволенным.

, АНАТОЛИЙ, г. Трехгорный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий! Если Вы увольняетесь по окончании контракта, то сможете лечиться до окончания службы. пока действует ВВК с категорией годности, Вас должны (если не продлите контракт) уволить по окончании контракта.

В сентябре 2018 года находился на лечении и обследовании в 354 госпитале г. Екатеринбург, где поставили диагноз осложненная задняя полярная катаракта.

АНАТОЛИЙ

Значит Вы сейчас должны пройти лечение, а потом еще раз на ВВК перед увольнением. Если признают «В» -  для офицеров, мичманов можно служить, для остальных категорий — полежат увольнению. «Д»- любая категория в/сл подлежит увольнению.

Если стационарное лечение затянется и выйдет за пределы срока контракта, то тогда увольнять будут после лечения. Но стационарного лечения.