Как действовать, если одного из наследников не знают родственники?

Дед построил дом и оставил в наследство разделив на 2 наследника Одного наследника родственники знают а другого нет Как это сделать

Уточнение от клиента

Дед умер в 1963 г Предполагаем что на 1 часть дома было оформлено договор дарения Нотариус сказала у нее сведений нет Надо идти в БТИ чтобы
на кого был расптсан дом

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь к нотариусу, лучше всего по последнему месту жительства наследодателя, т.е. дедушки.

С уважением,

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральная нотариальная палата (ФНП) в своем письме от 11.03.2016 N 749/03-16-3 предоставила разъяснения об информации по наследственным делам, которая может быть размещена в публичном доступе, а, следовательно, передаваться третьим лицам. Предпосылкой для данного информационного документа послужили обращения в ФНП со стороны нотариальных палат субъектов РФ, отдельных нотариусов, а также физических и юридических лиц. В письме отмечается, что в соответствии со ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее Основы), нотариусу при реализации обязанности извещения наследников об открывшемся наследстве предоставляется возможность информировать их об этом путем размещения сообщений в СМИ. При этом в ФНП указывают, что данная норма дублируется в разделе 6.10 Положения «О Единой Информационной Системе нотариата Российской Федерации» (ЕИС), которым предусматривается, что сведения об открытом наследственном деле могут быть размещены в сети интернет в качестве публичного извещения. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод об открытом характере информации, касающейся факта открытия дела о наследстве. Однако нотариусы напомиают, что в соответствии со ст. 5 Основ, подобному разглашению не подлежит информация о произведенных нотариальных действиях, к которым относятся в т. ч. сведения об оформлении наследственных прав. Вместе с тем открытие наследства не является нотариальным действием и информация о нем может быть доведена до сведения третьих лиц по их запросу или без него. Оперативный доступ к таким данным сами нотариусы имеют благодаря ЕИС. Таким образом, ФНП считает, что любое лицо вправе получить от нотариуса информацию о наличии открытого наследственного производства, касающейся имущества конкретного умершего человека.