Правомерность видеонаблюдения за соседом

Соседка из квартиры напротив установила записывающая видеокамеру, снимающую лестничную клетку, выход из лифта, другой вход с лестницы, мою дверь и проход к моей квартире. Т.е. пройти мимо камеры к своей квартире я не могу. Со мной съёмку не согласовывала. Имею права потребовать не снимать проход к моей квартире и мою дверь.

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеете.

В частности тут может иметь место совершение преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, то есть

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

сообщите об этом факте в полицию.

Полагаю, что после беседы участкового с ней, она камеру снимет, во избежание дальнейших проблем

Обратитесь в полицию  — это будет действеннее, так как угроза уголовного дела сильно охладит пыл такого наблюдателя за Вашими дверьми.

ДЛя надежности такое же обращение направьте в прокуратуру города для организации контроля за рассмотрением Вашего сообщения

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такие действия нарушают нормы жилищного кодекса, поскольку установка камеры происходит на лестничной клетке, которая является общедомовым имуществом, и разрешение соседка должна получить на общем собрании собственников дома, а не по своей инициативе её устанавливать.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

то есть вы вправе запретить её производить съемку, если она не получила разрешение на общем собрании собственников жилья.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лестничная площадка в подъезде многоквартирного дома относится к общему имуществу жильцов.
Так, согласно п. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном дом ненадлежащего качества, утв. Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. N 491

п. 2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем:
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Согласно ч.1 ст. 152.2 ГК РФ

если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
В соответствии с ч.1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании демонтажа видеокамеры в связи с нарушением  Вашего права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Также, возможно, быстрее и проще попробовать обратиться к участковому уполномоченному, как советуют коллеги выше, если вопрос не решится, то в суд.