Как признать недействительными нарушения ГУФСИН?

добрый вечер. подскажите, человек отбывает наказание в местаз лишения свободы. в базе данных у него имеются нарушения, за которые он не знал, так же за которые его не ознакамливали, соответственно подписи нигде он не ставил. как эти нарушения признать недействительными, какой порядок действий должен быть?

, Алексей, г. Тольятти
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Порядок наложения взысканий определяется Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

УИК РФ Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

2. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.
3. Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.
4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Как правило администрация подстраховывается, составляется бланк объяснения, в котором пишут, что осужденный отказался от дачи объяснений и от подписи. Это как вариант.

Обжаловать взыскание можно начальнику ИУ, в УФСИН по региону, можно подать жалобу прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ или путём подачи административного иска в суд.

Алексей
Клиент, г. Тольятти
а как же так тогда получается? нарушение закрепили чисто на писанине алминистрации?! человее вообще о них не знал, а когда дело дошло до УДО, они вдруг появились, не оповестив осужденного. просто бывали случае, что в процессе суда, прокурор задал вопрос осужденному.:" вы были ознакомлены с данными нарушенияии?!", ответ осужденного:" нет." прокурор тут сказал:" не считать децствительным". но это не всегда работает. вот

Могу предположить, что прокурор ещё сказал, а почему вы не обжаловали если не согласны. Так тоже бывает.