Можно ли получить звание ветерана труда в 59 лет, если я работаю с 17 лет и не имею наград?

Меня интересует имею ли я право на льготы ветерана труда если мне 59 лет и я работаю с 17 лет? Работаю без перерыва У меня нет никаких наград. Я служил в Армии по призыву, учился в институте на дневном. Всю жизнь я прожил в Ленинграде - Санкт-Петербурге.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без наград звание получить нельзя. Закон О ветеранах от 1995 г.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Чтобы получить звание, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются: почетное звание «Почетный сотрудник Росгвардии», а также медали «Ветеран службы», «За заслуги в труде» и «За отличие в службе» I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
Часто возникает проблема с отнесением знака отличия именно к ведомственному знаку в целях присвоения звания ветерана труда. Так, например, бывшие сотрудники атомной промышленности не получали звание ветерана труда несколько лет в связи с тем, что знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» юридически являлся ведомственным до преобразования Министерства РФ по атомной энергетике в Федеральное агентство по атомной энергии, а затем — в Госкорпорацию «Росатом». Однако впоследствии Госкорпорации было предоставлено право учреждать ведомственные знаки отличия в труде и награждать ими работников, в связи с чем у работников атомной энергетики и промышленности вновь возникло право на получение звания ветерана труда (ч. 6 ст. 6 Закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ).
Отметим также, что звание «Ударник коммунистического труда» не дает право на присвоение статуса ветерана труда (Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ12-15; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-1722/2018).