8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить звание ветерана труда в 59 лет, если я работаю с 17 лет и не имею наград?

Меня интересует имею ли я право на льготы ветерана труда если мне 59 лет и я работаю с 17 лет? Работаю без перерыва У меня нет никаких наград. Я служил в Армии по призыву, учился в институте на дневном. Всю жизнь я прожил в Ленинграде - Санкт-Петербурге.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без наград звание получить нельзя. Закон О ветеранах от 1995 г.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Чтобы получить звание, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются: почетное звание «Почетный сотрудник Росгвардии», а также медали «Ветеран службы», «За заслуги в труде» и «За отличие в службе» I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
Часто возникает проблема с отнесением знака отличия именно к ведомственному знаку в целях присвоения звания ветерана труда. Так, например, бывшие сотрудники атомной промышленности не получали звание ветерана труда несколько лет в связи с тем, что знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» юридически являлся ведомственным до преобразования Министерства РФ по атомной энергетике в Федеральное агентство по атомной энергии, а затем — в Госкорпорацию «Росатом». Однако впоследствии Госкорпорации было предоставлено право учреждать ведомственные знаки отличия в труде и награждать ими работников, в связи с чем у работников атомной энергетики и промышленности вновь возникло право на получение звания ветерана труда (ч. 6 ст. 6 Закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ).
Отметим также, что звание «Ударник коммунистического труда» не дает право на присвоение статуса ветерана труда (Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ12-15; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-1722/2018).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2018