Можно ли при требовании объяснительной работодателем написать пояснительную записку?

Если работодатель требует объяснительную. Могу ли я сослаться на какой-нибудь закон и написать пояснительную? Ведь как я понимаю что пояснительная не несет за собой наказания?

, Дарья, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Вы можете назвать документ «пояснительной», но суть от этого вообще не изменится.

Ведь как я понимаю что пояснительная не несет за собой наказания?

Объяснительная тоже далеко не всегда влечет за собой наказание. Это просто объяснения работника, его видение ситуации. Если есть основания Вас наказывать, смена названия документа Вам ничем не поможет. Главное — содержание данного документа (объяснительной или пояснительной). Но в деловом обороте обычно этот документ называют именно объяснительной.

С уважением!