Являюсь ли я должностным лицом если я ставлю свою подпись на бланке уведомления на прибытие иностранного гражданина?

Доброго времени суток. У меня проблема.

На протяжении долгого времени меня мучает вопрос космических штрафов (18.9 КОАП) за невыполнение требований в фз 109 о миграционном учете.

Ситуация следующая: я регистрирую иностранных граждан в местном ФМС на основании доверенности от собственника общежития (во вложении). Иногда мои клиенты в силу большого потока информации не предоставляют мне вовремя данные. Например, я недавно узнал, что они оплатили патент, и не передали мне документы на продление регистрации по патенту в течении 3-х рабочих дней. Я пришел с документами в фмс после 2-х недель после оплаты чека за патент. Мне сказали, что для меня, как для должностного лица (у меня нет должностной инструкции и у меня нет конкретной должности) грозят серьезные штрафы за это нарушение. Являюсь ли я должностным лицом?

Но что бы вы взнали, я просто выполняю свою работу и оказался между строгим фмс и глупым заказчиком, который сам не в состоянии грамматно следить за ситуацией и четко выполнять требования закона.

Со стороны моего работодателя были фразы " не переживай, отвечает за все директор и бухгалтер"

Мы по старой дружбе с моим работадателм работаем уже на протяжении 3-х лет в разных проектах, они мне до 2018 года платили зарплату, я работал по найму. Но в этом проекте по регистрации, мне они перечисляют деньги на расчетный счет ИП. У нас никакого договора нет. Все держится на доверии.

Мне хотелось бы разобраться в этой ситуации детально и узнать, насколько серьезно мне грозят штрафы или же меня просто пугают, что бы я выполнял свою работу лучше.

PS в фирме, где я и работаю, есть договор между нами и нашим клиентом, где сказано что все финансовые издержки по миграционному учету будут транслироваться клиенту. Но в первую очередь будет отвечать наша фирама и я, если я должностное лицо.

Если вам нужны дополнительные подробности для раскрытия правды, дайте мне знать.

Спасибо

  • IMG_0797
    .jpg
  • договор с нашим заказчиком
    .png
  • доверенность от собственника общеж~
    .jpg
  • Screen Shot 2018-11-17 at 16.51.59
    .png
, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что Вы действуете на основании доверенности, причем выданной от имени ИП — Вы не рассматриваетесь в качестве должностного лица.

Под должностным лицом, по общему правилу стоит понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Вы же являетесь представителем Вашего доверителя, действуя по его поручению, где объем Ваших полномочий определен лишь выданной доверенностью, что предполагает в силу ст. 182 ГК РФ возникновение отношений представительства в органах власти, чем они в последующем и ограничиваются.

При определении должностного лица, по смыслу ст. 2.4 КоАП РФ, учитываются, что оно должно выполнять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Их содержание раскрывается в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

согласно которому:

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.
К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).
5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

В Вашем случае, речь идет лишь о формальной передаче документов в подразделение миграции.

При этом по смыслу закона, обязанность такого уведомления в первую очередь возлагается на принимающую иностранного гражданина сторону, а также на  должностное лицо юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации.

Таким образом, Вы должны находится как минимум в штате организации, принимающей иностранного гражданина, и от имени данного юридического лица, в соответствии с условиями своего трудового договора или должностной инструкции осуществлять действия по его обслуживанию.

Выполнение поручения на основании доверенности исключает Ваше признание в качестве должностного лица, а соответственно и ответственность. Ответственность в данном случае будет полностью лежать на заказчике.

PS в фирме, где я и работаю, есть договор между нами и нашим клиентом, где сказано что все финансовые издержки по миграционному учету будут транслироваться клиенту. Но в первую очередь будет отвечать наша фирама и я, если я должностное лицо.

И это спорный момент.

Во-первых, за причинение убытков по общему правилу, фирма где Вы работаете отвечает при наличии ее вины в причинении данных убытков.

Поскольку речь идет о договорных отношениях с заказчиком, то здесь применима ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

И соответственно, заказчик не не своевременно представивший документы, т.е. создав условия для нарушения исполнения обязательств, должен доказать, что за его действия должна нести ответственность фирма — но сами понимаете абсурдность данного заявления.

При этом, поскольку Вы являетесь наемным работником на данной фирме — то Вы несете ответственность по правилам ТК РФ, где в ст. 233 сказано, что

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, говорить о возложении на Вас обязанности по оплате данного штрафа можно только в том случае, если будет доказано, что Вы как представитель исполнителя по договору, своим виновным противоправным поведением нарушили сроки подачи уведомления.

Но опять же ввиду того. что Вы не своевременно получили данные документы — Ваша ответственность исключена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. присоединясюь к коллеге и добавлю мнение из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

При этом следует исходить из того, что в соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Ваш объём полномочий определен исключительно доверенностью и ничем больше. Каких-либо публичных функций представителя власти Вы не выполняете,  так что переживать не стоит. Также кого понимать под должностным лицом следует понимать лиц, указанных в ст. 2.4 коАП РФ. Там также указано кого следует таковыми считать, Вы под них не подпадаете

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Скажите, не говорит ли данная вырезка из закона что я должносное лицо? Так как мне деньги поступают на счет как ИП(я занимаюсь дизайном)

я думаю, что нет, поскольку как я указал выше, у Вы данную услугу оказываете на основании доверенности, то есть отвечать будет представляемое лицо. по аналогии если рассматривать ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В контексте законодательства об административных правонарушениях к должностным лицам относятся лица, перечисленные в примечании к статье 2.4 КоАП РФ:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.25, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, 7.32.5, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

При этом Верховный Суд РФ раскрыл содержание организационно-распорядительных полномочий (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»).

  К вашей ситуации это не относится. Вы не являетесь должностным лицом.

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.
К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).
Андрей
Клиент, г. Мурманск
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное

Виталий Мысовский

Виталий, можете пожалуйста раскрыть мне, почему данная цитата из закона не относится ко мне?