Есть ли действующий закон, который запрещает выгул собак без намордника?

Здравствуйте. Гражданин выгуливает собаку фокстерьера без намордника рядом с административным зданием. Хочу подать заявление в МВД о привлечении его к ответственности, но не могу найти норму которая запрещает выгул. Есть закон «Об ответственном обращении с животными» но он вроде как не принят. На что сослаться? Спасибо

, Антон, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон

Есть общие стандарты выгула, которые согласно закону применяются всеми субъектами страны. Один из таких документов был принят во времена Советского Союза. Его полное название — Постановление Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от 23.09.1980 года.Обратите внимание, что несмотря на давность, документ закона продолжает действовать по всей территории Российской Федерации. В главе 3 определяются требования, которые должны быть соблюдены хозяевами питомцев:

-Собака выгуливается на коротком поводке или в наморднике. В виде исключения: щенки, возраст которых не превышает трех месяцев;
-Питомцы выгуливаются в строго отведенных местах. Если территория закрытого типа, то собаку можно выгуливать без поводка и намордника;
-Выгуливать собаку можно круглосуточно, но ночью, обычно с 23 00 до 07 00, хозяин должен обеспечить тишину для окружающих;
-Лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, выгуливать собаку запрещено.

Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

Всего доброго.

Здравствуйте, Антон!

Ст. 8 Закона Краснодарского края от 2 декабря 2004 года N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» (с изменениями на 5 октября 2018 года) предусматривает, что при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:
— декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке;
— служебных, бойцовых и других подобных пород — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
2) выгуливать собак в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;
5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород — детям младше 14 лет.
Нарушение требований указанной статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края.