Присвоение категории и вида использования смежного земельного участка

какая процедура присвоения категории и вида использования земли на основании смежного участка?

Список необходимых документов и заявление.

  • Кадастровый паспорт Иванов 1
    .jpg
  • Решение Иванов
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Можно уточнить вопрос? Что значит на основании смежного участка?

В силу ст.14 ЗК РФ

1. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земельявляется обязательным.http://www.consultant.ru/docum...2. В случае, если категория земель указана не в Едином государственном реестре недвижимости, а в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, внесение изменений в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона в сведения Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на основании правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки по заявлениям правообладателей земельных участков.

При этом, согласно  любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается правообладателем земельного участка самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вступил в силу с 24.12.2014.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Подробнее смотрите на сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением, Алина Пучко.

К вопросу прикрепился только первый лист кадастрового паспорта земельного участка но и он плохо читаем…

Что Вы имеете в виду указывая

Список необходимых документов и заявление.

Вообще, в чем суть вопроса заключается? Вы планируете обратится в муниципалитет с заявлением о предоставлении участка рядом со смежным? Или что…

Игорь
Клиент, г. Москва

Данный участок находится в Крыму. В настоящий момент идет судебный спор с Ялтинской гор администрацией. На аналогичные участки был получен отказ в оформлении, т.к. не присвоена категория и вид использования. Поэтому что бы избежать отказ по этой же причине я хочу присвоить категорию и вид участку который я хочу оформить на себя.

мне нужен также пример заявления о присвоении