Можно ли отказаться от изменения рабочего графика на испытательном сроке и сохранить работу?

Добрый день! В середине октября 2018 года устроилась работать в аптеку, вторым разборщиком товара. По условиям трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Продолжительность ежедневной работы - 8 часов. Рабочее время с 9:00 до 18:00; перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00.

На данный момент руководство решило изменить наш график работы, с которым мы категорически не согласны. Нам предлагают работать посменно: один разборщик выходит на работу с 8:00 до 17:00, а второй с 13:00 до 22:00 в будние дни. У нас обеих несовершеннолетние дети 6 и 8 лет, которых необходимо забирать из садика и школы.

Коллега на данном месте работает уже 1, 5 года, а я на испытательном сроке в 3 месяца. Можем ли мы отказаться от предлагаемых условий и не быть уволенными?! Как нам действовать в данной ситуации и на какие статьи ТК ссылаться, если мы не можем принять новые условия, предложенные руководством?!

Уточнение от клиента

Может ли работодатель менять график работы с выходом в вечерние смены для работниц, имеющих несовершеннолетних детей возрастом до 14 лет? Есть ли какие-либо гарантии для матерей?!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Пасюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина.

Если с вами заключался трудовой договор, то он должен содержать обязательные условия (в т.ч. режим работы) ст. 57 ТК РФ.

А согласно ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, по сути, работодатель не вправе вам навязать новый график без вашего на то согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если условия работы по которым вы работаете были ранее закреплены трудовым договором, работодатель не вправе их менять произвольно.

Т.е. либо по соглашению сторон, либо в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Статья 72 Трудового кодекса РФ, подразумевает согласие работника на изменение обязательных условий трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. заключается письменное допсоглашение к трудовому по согласию с работником и меняются условия трудового договора, выносится приказ с которым работника знакомят персонально под роспись.

Но есть и порядок, по которому работодатель вправе изменить условия в одностороннем порядке, это статья 74 Трудового кодекса РФ, он обязан уведомит за два месяца до изменений, при этом у него должны быть основания, это изменение организационных или технологических условий труда.

Согласно разъяснениям роструда к таковым могут быть отнесены:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

  — изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

  — введение, замена и пересмотр норм труда;

  — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

  — усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Изменения условий труда, в т.ч. режима работы, осуществляются по соглашению сторон путем подписания соглашения к трудовому договору.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если изменения условия труда происходят в связи с  изменением организационных или технологических условий труда в организации (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то работодатель вправе по своей инициативе изменить условия труда, предусмотренные трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В этом случае работник предупреждается письменно за два месяца до вводимых изменений. При этом возможно увольнение, если работник отказывается работать в новых условиях. Но в обязательном порядке должно соблюдаться требование, предусмотренное ч. 3 ст. 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Т.е., как видно, расторгнуть договор модно только в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Если подобные изменения в организации не происходят, уволить Вас работодатель не вправе.

В случае увольнения: расторжения трудового договора работодателем, Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя. Для восстановления на работе нужно подавать в суд иск о восстановлении на работе, в котором также требовать выплату невыплаченных заработной платы и других выплат и компенсацию морального вреда.

Дополню, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора (т.е. обязательно включается в трудовой договор). И, если данных условий нет в трудовом договоре, то это опять же нарушение требований ТК РФ.

Также дополню, что согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Это говорит о том, что правила изменения условий труда, предусмотренные ТК РФ, также касаются и работника, находящегося на испытательном сроке, и исключений для него не предусмотрено.