Приставы не возвращают излишне удержанные из зарплаты деньги

Здравствуйте, я должна получить была зарплату в сумме 21000 т.р это уже со всеми вычитами ндфл по исполнительному листу пристов удерживает 50% у меня от этой суммы вычли 16000 т.р остатки зарплаты перевели на карту но и еще от туда вычисли 1300 я сходила к судебным пристовам они сказали что в течение 3-х дней деньги вернут но уже прошло 5 дней деньги не вернули и на телефонные звонки не отвечают.как быть в такой ситуации куда обратиться? Может есть какая нибудь горячая линия что бы можно было на жаловаться на судебного пристова?

, Ксения, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В описанном вами случае, явное нарушение вышеуказанной нормы закона.

Советую вам обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке установленном Кодексом административного судопроизводства РФ в районный суд.