Как определяется подсудность дела о споре между ИП и ООО?

Я ИП, с моего счета ИП был оплачен товар в фирму ООО "" (товар для личных нужд - покупка для себя), фирма ООО пропала из виду, на телефон и почту не отвечает, заказное письмо (претензию) не берет.

Сейчас решается вопрос куда в итоге подавать иск в районный суд (как физическое лицо) или в Арбитражный (как юридическое).

Спасибо за ответ!

, Максим, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Если Вы оплачивали со счета индивидуального предпринимателя, значит, подавать следует в арбитражный суд. Насколько я понимаю, договор между вами не заключался. В этом случае подавать следует в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Право на подачу в суд возникает спустя месяц со дня отправки претензии.
ч. 5 ст. 4 АПК РФ
 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
ст. 35 АПК РФ
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации имеет значение характер правоотношений, так как приобретение товара осуществлялось для личных нужд, данный спор не является экономическим и связанным с предпринимательской деятельностью, следовательно по общему правилу должен рассматриваться судом общей юрисдикции, как иск физического лица. Кроме того, раз товар был приобретен для личных целей, возможно так же применение закона о защите прав потребителей.

Данная позиция так же подтверждена Постановлением пленума Верховного суда РФ   от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
п. 17 указанного постановления гласит:

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Однако, в практике есть примеры рассмотрения аналогичных споров и Арбитражным судом.

В любом случае, суд общей юрисдикции может рассмотреть данное дело быстрее и Вам меньше придется собирать документов, так как в АПК список приложений к иску значительно больше.

Главное указать в иске в суд общей юрисдикции, что оплаченный товар приобретался для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам!