Выписка несовершеннолетнего ребенка, который не проживает в квартире

Здравствуйте, у меня вопрос такой? В моей квартире прописан сын и его несовершеннолетняя дочь, сына посадили, мама забрала дочь и уехала в другой город и сделала себе и дочери временную прописку у моих родственников, я хочу продать квартиру и переехать к внучке, купить там квартиру и уже там прописать внучку на постоянную прописку. Мама выписалась уже давно, сына так как он находиться в тюрьме выписал через уфмс, а внучку ни могу выписать так как у мамы временная прописка, внучка проживает с мамой. Что мне делать? Посоветуйте!

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 20, 292 Гражданского кодекса РФ, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если требуется услуга по подготовке соответствующего искового заявления в суд, то Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу.