Мы затопили квартиру снизу, но вина в затоплении наша только частичная

Здравствуйте! Затопили квартиру снизу. Деньги предлагали. Не берут. Написала письмо с уведомлением о готовности возместить ущерб в досудебном порядке.Вызвали оценщиков и подали на меня в суд. Затоп произошел по 2 причинам: прорвало кран на кухне.Перекрыли краны от стояка в туалете,чтоб прекратилась подача воды. Но этот кран не полностью перекрывал воду, она продолжала оказывается течь еще несколько часов ,( его не видно,он за кух. гарнитуром) пока убирали воду с пола и потом искали мастера и чинили кран на кухне. В атке составленном жэу не указана причина затопления квартиры. К нам они не поднимались,подписи от нас не брали. Не исправный кран у стояка в туалете является общедомовой собственностью я читала за его исправность должен отвечать жэу. Значит и половина вины ущерба принесенного потоком воды и соседям и нашему ремонту должны оплатить жэу??? Что делать? Уже второе заседание прошло. Опять перенесли так как инженер жэу на больничном. У меня ремонт в квартире сильно пострадал,потому что пол-паркет натуральный,он весь вздулся и покоробился, попала влага,воняет плесенью, потому что мы думали,что раз стояк перекрыли,значит перекрыли полностью подачу воды. А нет . Она тиха текла, впитываясь и в паркет и заливаясь под линолеум, и частично стекая к соседям вниз. Что делать? Может надо заказать экспертизу по выявлению причины затопа, а потом отдельно оценку ущерба моего паркета?

, Гуля, г. Казань
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. Проследили ли вы за соблюдением законности в установлении причины залива. Вызывали сотрудника ТСЖ или Управляющей компании (или кто у вас управляет) для составления акта о залитии квартиры (не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу) с обязательным участие того, кто виновен, того, что пострадал, аварийной службы и эксперта-оценщика. Все вышеуказанные лица должны подписать данный акт. В случае невозможности подписания акт кем либо, он должен быть подписан двумя очевидцами. В акте о заливе должны быть ясно описаны: ущерб нанесенный квартире, ущерб отделочным материалам, мебели, бытовой технике, двери и так далее. В отчете оценщика должным быть указаны те же самые повреждения, что и в акте, составленном сазу после залива.

2. Обязательно чтобы  все осмотрели квартиру пострадавшего и квартиру виновного. Без осмотра квартиры виновного выводы о причине залива могут быть ошибочными.

3. Лучше всего сразу сделать фото пострадавшей квартиры чтобы потом в суде истец не указал, что обои были очень дорогие и намного лучшего качества, чем есть на самом деле, или укажут мебель более дорогую чем та что была в квартире. Также требуйте досконально четкого описания пострадавшего имущества вплоть до структуры обоев и качества отделочных материалов (от этого зависит сумма которую может заявить истец в суде). В случаях множественных нарушений ходатайствуйте о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Когда в квартире повреждена электропроводка фиксируйте на месте, что именно повреждено. Само по себе намокание розеток и выключателей не доказывает факт нарушения. Это нужно для того, чтобы истец не вздумал взыскать с вас сумму за замену электропроводки во всей квартире, когда пострадала электропроводка только в одной комнате.

Требуйте от истца предоставить вам и судье доказательства:

1. Причины повреждения электропроводки, или того, что повреждено в его квартире;

2. причинная связь между действиями виновного в заливе и повреждением электропроводки или того, что повреждено в квартире истца;

3. перечень необходимых работ по восстановлению электропроводки должен быть составлен компетентным специалистом (с допусками, квалификацией и разрешениями на проведение работ). Когда все это не соблюдается, то такое заключение будет являться недопустимым доказательством.

В вашей ситуации нужно ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Удачи вам!

С уважением юрист,

Гафизова М. А.