8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы затопили квартиру снизу, но вина в затоплении наша только частичная

Здравствуйте! Затопили квартиру снизу. Деньги предлагали. Не берут. Написала письмо с уведомлением о готовности возместить ущерб в досудебном порядке.Вызвали оценщиков и подали на меня в суд. Затоп произошел по 2 причинам: прорвало кран на кухне.Перекрыли краны от стояка в туалете,чтоб прекратилась подача воды. Но этот кран не полностью перекрывал воду, она продолжала оказывается течь еще несколько часов ,( его не видно,он за кух. гарнитуром) пока убирали воду с пола и потом искали мастера и чинили кран на кухне. В атке составленном жэу не указана причина затопления квартиры. К нам они не поднимались,подписи от нас не брали. Не исправный кран у стояка в туалете является общедомовой собственностью я читала за его исправность должен отвечать жэу. Значит и половина вины ущерба принесенного потоком воды и соседям и нашему ремонту должны оплатить жэу??? Что делать? Уже второе заседание прошло. Опять перенесли так как инженер жэу на больничном. У меня ремонт в квартире сильно пострадал,потому что пол-паркет натуральный,он весь вздулся и покоробился, попала влага,воняет плесенью, потому что мы думали,что раз стояк перекрыли,значит перекрыли полностью подачу воды. А нет . Она тиха текла, впитываясь и в паркет и заливаясь под линолеум, и частично стекая к соседям вниз. Что делать? Может надо заказать экспертизу по выявлению причины затопа, а потом отдельно оценку ущерба моего паркета?

Показать полностью
, Гуля, г. Казань
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

1. Проследили ли вы за соблюдением законности в установлении причины залива. Вызывали сотрудника ТСЖ или Управляющей компании (или кто у вас управляет) для составления акта о залитии квартиры (не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу) с обязательным участие того, кто виновен, того, что пострадал, аварийной службы и эксперта-оценщика. Все вышеуказанные лица должны подписать данный акт. В случае невозможности подписания акт кем либо, он должен быть подписан двумя очевидцами. В акте о заливе должны быть ясно описаны: ущерб нанесенный квартире, ущерб отделочным материалам, мебели, бытовой технике, двери и так далее. В отчете оценщика должным быть указаны те же самые повреждения, что и в акте, составленном сазу после залива.

2. Обязательно чтобы  все осмотрели квартиру пострадавшего и квартиру виновного. Без осмотра квартиры виновного выводы о причине залива могут быть ошибочными. 

3. Лучше всего сразу сделать фото пострадавшей квартиры чтобы потом в суде истец не указал, что обои были очень дорогие и намного лучшего качества, чем есть на самом деле, или укажут мебель более дорогую чем та что была в квартире. Также требуйте досконально четкого описания пострадавшего имущества вплоть до структуры обоев и качества отделочных материалов (от этого зависит сумма которую может заявить истец в суде). В случаях множественных нарушений ходатайствуйте о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Когда в квартире повреждена электропроводка фиксируйте на месте, что именно повреждено. Само по себе намокание розеток и выключателей не доказывает факт нарушения. Это нужно для того, чтобы истец не вздумал взыскать с вас сумму за замену электропроводки во всей квартире, когда пострадала электропроводка только в одной комнате. 

Требуйте от истца предоставить вам и судье доказательства: 

1. Причины повреждения электропроводки, или того, что повреждено в его квартире;

2. причинная связь между действиями виновного в заливе и повреждением электропроводки или того, что повреждено в квартире истца; 

3. перечень необходимых работ по восстановлению электропроводки должен быть составлен компетентным специалистом (с допусками, квалификацией и разрешениями на проведение работ). Когда все это не соблюдается, то такое заключение будет являться недопустимым доказательством.

В вашей ситуации нужно ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы. 

Удачи вам!

С уважением юрист,

Гафизова М. А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 24.11.2018