Можно ли отправить человека в психиатрическую лечебницу без ведома родственников?

Добрый вечер! Мою бабушку положили в псих больницу. Там она провела два дня и врачи без ведома нас, ближайших родственников , отправили ее в клинику для душевнобольных, которая находится в 300 км от нашего города. Мы пришли ее навестить , а нам сообщили что она ужа в другом городе!!! Имеет ли право мед учреждение принимать такие решения без ведома ближайших родственников? И какими должны быть наши дальнейшие действия, чтоб вернуть бабушку обратно?

, Алена Белая, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае важно понимать следующее: дееспособна ли бабушка (признавалась ли она недееспособной по суду); выносилось ли в отношении её решение суда о помещении на принудительное лечение.
Вполне возможно, что лечебное учреждение, пользуясь психологической слабостью бабушки и ее не вполне способностью отдавать отчет своим действиям и руководить ими, получило от нее необходимое согласие на подобные перемещения. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.