8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отстоять прежний график работы?

Всем добрый день! У меня и у коллеги график такой: 1 неделя первая смена 9.00-18.00, 2 неделя вторая 13.00-22.00, 3 снова первая и т.д.(соответственно, в день выходит два сотрудника в первую и во вторую смены, 5-дневка). График прописан в трудовом договоре. Коллега принесла справку о беременности и потребовала перевод полностью на первую смену(хотя в ночную смену она и так не попадает), руководство пошло ей навстречу, но все лишь в устной форме. Итог: график изменен, она работает только в первую смену, я только во вторую. Знаю, что работодатель должен письменно уведомить меня за 2 месяца до вступления изменений в графике в силу, но в уведомлении могут проставить заднее число.

Увольняться не хочу, но и работать на постоянной основе во вторую смену не горю желанием. Как грамотнее поступить в этой ситуации и отстоять прежний график?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Если график указан в трудовом договоре, а работодатель не произвел соответствующих изменений согласно ст. 74 ТК РФ, а Вы согласия на изменение графика не давали, то у Вас два пути

  1. потерпеть и дождаться, когда беременная уйдет в отпуск по беременности и родам;
  2. подать работодателю заявление об отказе от изменения графика и выходить по графику, предусмотренному трудовым договором, фиксировать невозможность исполнения обязанностей ввиду нахождения на рабочем месте двух работников одновременно.

Конечно, во втором случае придется писать много бумаг, все подавать в двух экземплярах на подпись, чтобы себе оставить второй, записывать переговоры с работодателем на диктофон, писать жалобы в государственную инспекцию труда, может даже в суд обратиться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018