Каким образом отстоять прежний график работы?

Всем добрый день! У меня и у коллеги график такой: 1 неделя первая смена 9.00-18.00, 2 неделя вторая 13.00-22.00, 3 снова первая и т.д.(соответственно, в день выходит два сотрудника в первую и во вторую смены, 5-дневка). График прописан в трудовом договоре. Коллега принесла справку о беременности и потребовала перевод полностью на первую смену(хотя в ночную смену она и так не попадает), руководство пошло ей навстречу, но все лишь в устной форме. Итог: график изменен, она работает только в первую смену, я только во вторую. Знаю, что работодатель должен письменно уведомить меня за 2 месяца до вступления изменений в графике в силу, но в уведомлении могут проставить заднее число.

Увольняться не хочу, но и работать на постоянной основе во вторую смену не горю желанием. Как грамотнее поступить в этой ситуации и отстоять прежний график?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Если график указан в трудовом договоре, а работодатель не произвел соответствующих изменений согласно ст. 74 ТК РФ, а Вы согласия на изменение графика не давали, то у Вас два пути

  1. потерпеть и дождаться, когда беременная уйдет в отпуск по беременности и родам;
  2. подать работодателю заявление об отказе от изменения графика и выходить по графику, предусмотренному трудовым договором, фиксировать невозможность исполнения обязанностей ввиду нахождения на рабочем месте двух работников одновременно.

Конечно, во втором случае придется писать много бумаг, все подавать в двух экземплярах на подпись, чтобы себе оставить второй, записывать переговоры с работодателем на диктофон, писать жалобы в государственную инспекцию труда, может даже в суд обратиться…