Посещение школы родителями и видеосъемка внешкольного занятия

здравствуйте! хочу осуществлять видеосъемку своего ребенка на тренировках. тренировки проходят на территории общеобразовательной школы, в виде кружка (секции). видео для личного просмотра. руководство школы против появления родителей на тренировке и тем более видеосъемки.

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Видеосъемку Вы можете проводить, законодательством это не запрещается, но распространять это видео без согласия остальных лиц и их законных представителей, так как речь идет о несовершеннолетних гражданах, вы не можете.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Вадим
Клиент, г. Москва

огромное спасибо! Подскажите пожалуйста по второй части вопроса: могут ли меня, как родителя, не пускать присутствовать на занятия в кружке борьбы (в рамках группы продленного дня) на территорию школы?

Надо смотреть правила , установленные в учебном заведении. Различные варианты возможны.