Отказ работодателя предоставить полный отпуск в 2019 году при работе у него с 2015 года
В марте 2015 г. - устроился на работу. В декабре 2015 г. дали отпуск - 14 дней. В августе 2016 г. - полный отпуск. В июле 2017 г. - полный отпуск. В мае 2018 г. - 19 дней, в сентябре 2018 г. - 9 дней. В конце апреля 2019 года не хотят давать полный отпуск. Говорят, что я наработаю к этому времени только 16 дней, и полный отпуск могу взять только в сентябре. Такая же история была в 2018. Хотелось бы узнать кто прав, и положен ли мне полный отпуск с 19 апреля 2019 года? Когда обратился в отдел кадров с просьбой выдать копию графика отпусков за предыдущие года и письменное объяснение, по какой причине мне не положен полный отпуск - в грубой форме начальник отдела кадров запретил выдавать мне какие-либо бумаги. Пригрозили, что с данного момента буду ходить в отпуск тогда, когда им будет удобно. В феврале 2019 г. жена уходит в декретный отпуск и мне нужен полный отпуск к моменту рождения ребенка. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Александр!
Отпуск может быть поделен на части только с Вашего согласия. В отсутствие такового отпуск предоставляется в полном объеме разом (обычно 28 дней), ст. 125 ТК РФ.
Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время по графику (независимо от выработки дней отпуска), ст.122 ТК РФ.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Рекомендую Вам, не вступая в конфликт с администрацией и отделом кадров, предупредить их о предстоящем декрете жены и Вашем намерении пойти в отпуск. Попросить включить его в график, который, как раз, составляется в конце года (ст. 123 ТК РФ).
Если встретите рьяное сопротивление, уведомьте письменно. Заручитесь наличием подтверждения того, что работодатель уведомлен о Вашем желании (и содержании желания).
Постарайтесь не ссориться с работодателем, найдите поддержку в лице авторитетного руководителя и, возможно, он поможет решить дело мирно и быстро.