Можно ли доказать суду, что человек не употреблял ничего наркотического при положительной экспертизе?

Меня интересует такой вопрос: можно ли доказать суду,что человек не употреблял ничего наркотического,при положительной экспертизе.экспертиза показала положительный результат,при этом человек ничегг не употреблял,но при этом пьет табоетки по значению врача.

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет того, мог ли принимаемый лекарственный препарат проявить себя таким образом, чтобы в анализах был выявлен алкоголь в указанном количестве.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Маргарита! Суд руководствуется доказательствами, среди которых особое место занимает заключение эксперта (специалиста). К показания  суд относится критически, а тем более показаниям виновного лица, который заинтересован в избежании ответственности. Но по совокупности доказательств и заключение эксперта может ставиться под сомнение. В таких случаях проводят повторную экспертизу. Если у судьи будут результаты экспертизы, что у человека выявлено употребление таких-то веществ, в виду употребления медицинских препаратов, которые тот накануне употреблял по назначению врача, но решение по делу может быть иным.