Возврат денег за технически-сложный товар с недостатками

Добрый день! Ситуация следующая: 18/10/18 купила смартфон, в процессе эксплуатации (3 дня) обнаружила, что телефон некорректно отражает темные цвета при просмотре видеофайлов и фото, где присутствуют темные цвета (так сказать ступенчатый переход между цветами, бликование), до этого никогда ничего подобного на других аппаратах не видела. 22.10.18 обратилась в магазин -хотела обменять на другой или вернуть деньги-но мне устно отказали и предложили сдать на проверку качества. Я согласилась, но почитав Закон о защите прав потребителей, 26.10.18 написала заявление на расторжение договора купли-продажи и заявление на проведение проверки качества товара в моем присутствии (в магазине все заявления приняли и зарегистрировали). 01.11.18 я получаю телефон с проверки качества и в акте указано, что недостаток не обнаружен. На проведение проверки меня никто не пригласил, проводилось все без моего присутствия, акт от 30.10.18 02.11.18 я обнаруживаю еще один недостаток-это возникновение розового пятна по центру экрана при использовании фронтальной камеры. Но к сожалению это был поздно вечером и только 03.11.18 я смогла обратиться вновь в магазин с дополнением к предыдущему заявлению от 26.10.18 о нахождении еще одного недостатка. Но дело в том, что 15 дней с даты покупки закончились 02.11.18. Магазин конечно ничего мне не стал менять и не вернул деньги, отписавшись вообще не по теме, что якобы у меня был ремонт и еще 30 дней не прошло за год., поэтому мне не положен пока возврат денег. Я решила сделать независимую экспертизу и мне подтвердили только производственный дефект с камерой, первый дефект они не считают недостатком для телефона. И теперь вопрос: Какие у меня шансы выиграть суд, ведь о недостатке, подтвержденном экспертизой, я заявила на 16-й день, но в качестве заявления-дополнения к предыдущему письму от 26.10.18 о расторжении договора купли-продажи , но в котором ссылка идет на недостаток, который эксперты не считают таковым. (для меня это очень существенно, потому что такого ужасного воспроизведения картинки на других точно таких же аппаратах этой же марки нет, но у меня нет возможности покупать точно такой же телефон и демонстрировать различия в суде наглядно)

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению шансов на возврат денежных средств в Вашем случае нет даже в судебном порядке, так как отсутствует существенный дефект.

Вот как Верховный суд разъяснил понятие существенного недостатка:

а)неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Как устанавливает п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку на данный момент подтвержден лишь один недостаток (с камерой), то имеет место обращение к продавцу с недостатком по истечении 15 дней со дня передачи товара.

Насколько данный недостаток существенный — вопрос оценки. Критерии Вам привели выше.

Если в суде Вы будете требовать именно возврата денег за товар (или замены телефона), то шансов на успех немного, если недостаток все-таки не будет признан существенным.

При этом сейчас Вы вправе обратиться к продавцу с претензией и потребовать: проведения гарантийного ремонта товара, возмещения расходов на экспертизу, компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вы внимательно все прочитали.

По идее, я заявила в течение пятнадцати дней, что телефон имеет недостаток — и он его имеет в результате. Просто он другой))) Проблему с камерой признали производственным, но не существенным. То есть на момент продажи этот недостаток был в телефоне, просто я его обнаружила позднее. и у меня не было времени фактически изучить телефон, поскольку 10 дней из 15 он был на проверке качества. Вот мне и интересно, является ли это аргументом для суда, или не стоит тратить времени и нервов…

Да, интересный момент. Можете попробовать. Но с учетом того, насколько формально суды подходят к применению закона Вам будет сложно добиться желаемого.