Снизили расценки на ручной труд сотрудникам хлебокомбината

работаю на хлебокомбинате,хлеб разделываем в ручную.Нам снизили расценки на ручной труд,правомерно ли это?

, татьяна, с. Дебесы
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Изменение условий трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон. В таком случае с работником подписывается дополнительное соглашение.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 74 изменение условий трудового договора возможно по инициативе работодателя, когда происходят изменения в технологии труда и т.д. Но о таком изменении работодатель должен уведомить заранее, не менее чем за 2 месяца.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Исходя из этих правил работодатель не может просто так изменить расценки за труд.