Могу ли я как наследница своего отца снять деньги с его сберкнижки?

Моя бабушка, ходила в сбербанк что бы снять деньги с книжки моего покойного отца, но ей отказали. Объяснив это тем что якобы деньги могут снимать наследники(то есть я), но для начала нужно сходить к нотариусу. Хочу спросить так ли это или нет, если да, то какие документы нужны при походе в нотариальную контору, и можно ли по подробнее у вас об этой ситуации узнать.

, Карина Шарипова, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для совершения нотариального действия потребуются следующие документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007):
— факт и момент смерти наследодателя — свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
— основания для призвания к наследованию — завещание (при наследовании по завещанию) или родственные, брачные и другие отношения с наследодателем — например, свидетельство о рождении, о заключении брака (при наследовании по закону);
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП)). Следует учитывать, что сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество, нотариус запрашивает самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от вас представления таких сведений (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ);
— стоимость имущества, которая может быть подтверждена независимой оценкой соответствующих организаций.
Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
При наследовании банковских вкладов нотариус направляет запрос в соответствующий банк с просьбой подтвердить наличие вклада у наследодателя и только после этого вписывает номер банковского вклада в свидетельство о праве на наследство.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу спросить так ли это или нет, если да, то какие документы нужны при походе в нотариальную контору, и можно ли по подробнее у вас об этой ситуации узнать.

Да, это так. Если человек не оставил завещание, то наследники первой очереди (супруг, дети, родители), должны вступить в наследство путем подачи заявления у нотариуса.

Приложить документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие право собственности на имущество наследодателя.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна