Как добиться отказа в передаче дела по территориальной подсудности?

Добрый день! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу перед банком. Было первое заседание, на котором не присутствовал ни истец, ни я. Я не присутствовал по уважительной причине, находился на работе в другом городе, работаю вахтовым методом, соответственно не получал даже повестку, и не был в курсе что банк подал иск. При необходимости могу предоставить копии билетов и справку с места работы. Банк подал иск по месту жительства ответчика (г. Казань), т.к. на момент заключения договора с банком я был зарегистрирован в г. Казань. Сейчас я зарегистрирован в другом месте, это район в 150 км от Казани, но при этом продолжаю жить в г. Казань, снимаю квартиру. Суд в ходе подготовки затребовал сведения о моем регистрационном учете и выяснил что я зарегистрирован в районе, после чего вынес определение направить дело по территориальной подсудности в районный суд. Сейчас я хочу чтобы дело осталось в г. Казань, пока есть ещё время для обжалования. Как это можно обосновать? Какие документы предоставить? У меня есть договор аренды квартиры, где я живу. Есть ещё собственное жильё в Казани, принадлежащее мне на праве собственности, но я там не живу. На какие статьи ГК сослаться?

, Владимир, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

С учетом того обстоятельства, что определение о передаче дела по подсудности уже вынесено, что-то изменить в данной ситуации будет сложно.

Сложность заключается в том, что какие-либо новые доказательства суд апелляционной инстанции может не принять, если Вы не обоснуете почему они не были предоставлены ранее.

Статья 327.1. ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Какие документы в обоснование Ваших доводов о подсудности по месту жительства сейчас имеются в материалах дела?

В целом в описанной Вами ситуации, с учетом возможности подтверждения уважительности причин отсутствия в судебном заседании и как следствие невозможности предоставления дополнительных доказательств, новые доказательства могут быть приняты судом.

При этом Ваши доводы о том, что Вы проживаете и ведете свою жизнедеятельность именно в г. Казань, а не по месту регистрации, также заслуживают внимания.

Если Вам потребуется помощь в составлении частной жалобы на определение суда можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат). Обратите внимание, что обжаловать такое определение можно в течение 15 дней со дня его вынесения.