Как взыскать долг, если должник не вернул его в установленный срок?

Здравствуйте уважаемый юрист. Будьте добры помогите по такому вопросу. Один мой знакомый попросил в долг 11000 рублей 15 октября 2018. Обещал вернуть 31 октября 2018. Подошло время он начал тянуть резину и не выходить на связь по сей день. Деньги переводил через сбербанк онлайн на номер карты его матери. Я связался с его матерью через соц сети в контакте. Она подтвердила, что я пересылал деньги на её карту, но связаться с сыном не может. Я не знаю как мне быть и что делать, подскажите пожалуйста? Расписки я не взял с него. Все чеки о переводе сохранил, номер карты тоже и переписку в соц сетях. Спасибо

, Евгений, г. Великий Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Да, создали себе проблему….
 Если перечисление было осуществлено путем перевода на банковскую карту ответчика N через кассу Банка, то
1. Направить ответчику требование предоставить ему расписку или договор займа, как было обещано ранее, а также погасить долг в течение пяти дней с момента получения требования.
2. Если ответчик получил данную телеграмму, однако содержащиеся в ней требования оставил без ответа и удовлетворения, то обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ, а также в соответствии с положениями ст. 395, п. 2 ст. 1107 ГК РФ о взыскании процентов на сумму неосновательного обогащения за период с _____по ______, исходя из учетной ставки ЦБ РФ.

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Евгений, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о мошеннических действиях должника.

 Доказать умысел на мошенничество можно только одним способом – если есть достоверные данные об изначальном отсутствии намерения возвращать деньги, еще на стадии договоренности о займе.

Таким доказательствами могут быть как многочисленные долги заемщика на момент обращения к пострадавшему, так и невозврат при относительно благополучном финансовом положении. Кроме того, хорошим подтверждением мошенничества могут стать внезапный переезд должника в другой город, отключение телефонов, нежелание встретиться и обсудить ситуацию.

Так же Вы можете обратиться с иском в суд. Можно предоставлять следующие доказательства в подтверждение займа: видеозапись, смс-переписка, аудиозапись, любые документы, которые могут хоть как-то подтвердить наличие обязательства.

Здравствуйте, Евгений. Раписки у Вас нет, Договора тоже. Но есть документы о переводе денежных средств на счет в банке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (т.к. Ваш приятель незаконно обогатился за Ваш счет — встречного обязательства Вы не получили). Кроме того, Вы имеете право требовать суд взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами за все время пользования на указанную сумму долга. Досудебный порядок здесь не предусмотрен, так что можете претензию не писать, только затяните время. Подавайте сразу в суд.