Возврат страхования по кредиту, если прошло более одного года

Здравствуйте хотелось бы узнать а могу ли я вернуть деньги за страховку если прошло более одного года

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

С учетом указанного Вами срока, прошедшего со дня заключения договора страхования (или присоединения к страхованию), вернуть страховую премию или её часть будет проблематично.

Но в данном случае необходимо смотреть условия договора, т.к. Гражданский кодекс РФ в ст. 958 устанавливает:

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если покажете договор, страховку, то можно и говорить о возможности возврата страховки. Готов к Чату.