Покупка участка в СНТ с незавершенной постройкой, которая не была зарегистрирована

Здравствуйте. Хотим приобрести участок в СНТ с незавершенным незарегистрированным садовым домом. Должен ли владелец сначала его зарегистрировать? Нужно ли будет в последующем регистрировать на нового владельца?Или сразу, при первоначальной регистрации оформить на нового хозяина? Спасибо.

, Ольга Маркарян, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае Вы можете приобрести только земельный участок, так как дом незавершен и свидетельство на право собственности на него нет. Вы самостоятельно можете завершить строительство и ввести дом в эксплуатацию, купив только участок. Либо предложите продавцу оформить незавершенное строительство жилого дома, таким образом Вы приобретаете в собственность два объекта недвижимости (незавершенное строительство + земельный участок). Но при готовности дома вам так же придется вводить дом в эксплуатацию. На выбор решение за Вами!

Желаю Вам удачи!