Законно ли взыскание задолженности по оплате за пользование газом на садовом участке?

Добрый день. Мой отец по наследству владеет дачным участком.В наследство вступил в ноябре 2015 года и сразу же слег. В 2009 году в дачный дом был заведен газ. Т.К., предполагаю, мои родители планировали строить капитальный садовый дом, чтбы моно было в нем проживать, то и проект заказывали с учетом не только плиты, но и котла для отопления. Но, в силу отсутствия здоровья, свои мечты не реализовали. В октябре этого пода истек срок эксплуатации счетчика газа. Я обратилась в Межрегионгаз по поводу замены. И с ужасом услышала, что мы должны государству за то, чем не пользовались порядка 60000 рублей. Прошу помочь, куда мне обратиться, чтобы все-таки уменьшить затраты. Ведь реально в садовом доме стоит 2конфорочная плита и нет и не было никогда котла отопления, почему мы должны платить за то чего не имели никогда? Я согласна, что незнание не освобождает от ответственности,. Согласна заплатить у конце концов за то, что не платила за газ, хотя им и не пользовалась...... Получается, что мой папа, прежде чем слечь, снял батареии, открутил котел, вынес все это из дома, и перекрутил назад счетчик...Подскажите, к кому обрааться, пожалуйста....

, Евгения Потапова, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Получается, что мой папа, прежде чем слечь, снял батареии, открутил котел, вынес все это из дома, и перекрутил назад счетчик… Подскажите, к кому обрааться, пожалуйста…

Откуда вообще взялась такая сумма  если он снял даже оборудование, за какие услуги Вам пояснили?..

Если услуги по факту не предоставлялись, Ваш отец не подписывал какие-либо договоры на оказание дополнительных услуг и пр., то такие требования нужно перепроверить.

Если Вам не дали полные разъяснения относительно такого начисления суммы, из чго она сложилась, обратитесь с заявлением в прокуратуру дял проведения с их стороны соответствующей проверки, уже по ее результатам думаю все станет более понятно, на каких основаниях предъявляются эти требования и из чего сложилась данная сумма задолженности.