436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеем ли право сдавать свою комнату без согласия соседей?

Добрый день. Помогите пожалуйста найти ответ на данный вопрос.

Суть: Имею в собственности комнату в коммунальной квартире (приватизирована). Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседей, если будущему жильцы я даже временную регистрацию сделаю?

Соседи против и грозят судом.

23 Ноября 2018, 10:43, вопрос №2176398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
75
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Вы имеете полное право сдавать свою комнату и согласие Ваших соседей Вам совершенно не нужно.



В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.



Статья 209 Гражданского кодекса РФ 

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Согласие на сдачу внаем комнаты необходимо было бы получать, лишь в том случае, если бы она принадлежала на праве обшей собственности Вам и кому-либо еще (ст.ст. 247, 253 ГК РФ). Если указанная Вами комната, принадлежит именно Вам, разрешения на использование данного имущества, в том числе путем его сдачи в наем, Вам, не у кого получать не нужно.

23 Ноября 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Темирлан
208
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Назрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина! Согласно 41 статье жилищного кодекса: “Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты”. НО комната в коммунальной квартире хоть и часть квартиры, она не находится в общей долевой собственности и Вы имеете право сдавать ее без разрешения соседей.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

23 Ноября 2018, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.