Как взыскать по ИЛ долг с ООО, у которого нет движения средств по счетам и имущества?

Здравствуйте. Такой вопрос, муж выиграл суд и по суду компания должна вернуть деньги. Но никто ничего не возращает. По данным которые установили пристава, у компании нет движения денежных средств и имущество, НО у них же есть долг , в этом случае они должны считаться банкротами? Как привлечь учредителей к субсидиарной ответственности? Учредители не идут на контакт. Какие нужно предпринять меры? Буду благодарна за вашу помощь, она действительно нужна.

, Алена, г. Хабаровск
Олег Радченко
Юрист, г. Ногинск

Добрый день!

Учитывая специфику процедуры банкротства, в первую очередь необходимо получить исполнительный лист на Решение суда и предъявить его в службу судебных приставов, исходя из юридического адреса Должника.

Если же Вы понимаете, что судебными приставами задолженность  взыскана не будет, то при условиях соблюдения признаков банкротства юридического лица, Вы смело можете подать такое заявление в Арбитражный суд.

Основания для подачи следующие:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Т.е., в случае если Ваше требование равно или превышает 300 тысяч. рублей и срок исполнения превышает 3 месяца, Вы сможете подать заявление.

А вопрос возврата денежных средств уже будет решаться в процессе проведения процедуры банкроства.

Что касается субсидиарной ответственности, то данный вопрос будет решаться уже непосредственно в ходе процедуры, основания для привлечения указаны в Главе III.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ

ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ Закона о Банкротстве.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ):

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Если сумма долга не менее 300 000 то можно подавать на банкротство и привлекайте к субсидиарной ответственности руководителя и участников — ст. 10 п. 4 закона о банкротстве (127-ФЗ).

Желаю Вам удачи!