Каковы действия, угрожающие жизни и здоровью человека?

Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли привлечь транспортную компанию за действия, угрожающие жизни и здоровью человека и окружающих?

Если да, то куда нужно обращаться?

Подробнее о ситуации: менеджеры компании дистанционно заглушили двигатель автомобиля (легковое такси), точно зная, что автомобиль находится в движении по третьему транспортному кольцу.

Автомобиль на ходу становится неуправляемым, работают только тормоза.

, Роман, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно, вы имели ввиду, удаленную заглушку (дистанционного глушения и блокировки) двигателя автомобиля (такси) при использовании транспортной компанией системы ГЛОНАСС \ GPS мониторинга.
Понятно, что выполнять удаленную блокировку двигателя можно только при соблюдении ряда мер безопасности, чтобы исключить возможные тяжкие последствия, которые могут наступить в случае ДТП, и  убедиться, что опасность наступления тяжких последствий отсутствует.

Целью оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS обеспечения национальной безопасности, проведения независимой политики в области спутниковой навигации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров (Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»)
       Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
    Таким образом, использование аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS не должно нарушать безопасность граждан, участвующих в дорожном движении, а при таких обстоятельствах оборудование автомобиля не только не обеспечивает безопасность движения, напротив, создает реальную угрозу жизни и здоровья граждан.
В данном случае, идет прямое нарушение законодательства РФ и влечет за собой угрозу жизни и здоровья граждан, что является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру и транспортную инспекцию и уведомлением ГИБДД МВД России (Госавтоинспекция). Кроме того, одновременно с этим нужно обратиться с жалобой в данную транспортную компанию, которая осуществляет дистанционное глушение и блокировку двигателя.
Не помешает и обращение в Правительство России, поскольку в его компетенции организация и осуществление федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения;

Роман
Клиент, г. Москва
А может ли быть оправданием дистанционной заглушки двигателя движущегося автомобиля сотрудником транспортной компании наличие просрочки на несколько часов или на один день оплаты водителем аренды автомобиля?

Данное обстоятельство конечно может рассматриваться как угон автомобиля, но это без оснований. Поскольку это хозяйственная деятельность, аренда может пролонгироваться а также могут быть и другие уважительные причины. При том, что никаких заявлений от собственника не поступало.