Имеет ли данный договор юридическую силу?

Здравствуйте. Покупаем квартиру при помощи агенства недвижимости.

21.10.2018 заключили договор об оказании услуг. В процессе оформления сделки узнали, что ООО,реквизиты которого указаны в договоре, ликвидировано в июне 2018 года,внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Имеет ли такой договор юридическую силу? Деньги риелтору еще не передавали.

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В данном случае, если юридическое лицо ликвидировано, то договор недействительный, так как стороны по договору, нет.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании ипрекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 49 ч. 3. ГК РФ

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

У юрлица нет правоспособности, поэтому договор является недействительной сделкой. К тому же у представителя должна быть доверенность на заключение такого договора. Либо риэлтер заключает с вами договор от своего имени, либо в будущем вы можете потерять свои деньги в случае недобросовестности риэлтера

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 49 ГК РФ

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Соответственно, если юридическое лицо является стороной договора, то такой договор не будет иметь юридической силы.