Что указывать при включении в реестр кредиторов, если застройщик признан банкротом?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: Застройщик признан банкротом и открыто конкурсное производство. Квартира куплена по уступке участия в долевом строительстве по 214-ФЗ. Какую сумму указывать в заявлении о передачи жилого помещения, ту которая в ДДУ или ту которая в уступке? И второй вопрос: так же в этом доме по уступке куплено нежилое помещение. Какое требование к Застройщику можно предъявить? Только денежное? И на какую сумму, ту которая в ДДу или ту которая в УДУ? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Елена, добрый день,

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлена возможность предъявления требований о передаче в натуральной форме только жилых помещений участникам строительства. К правоотношениям, связанным с нежилыми помещениями, применяются общие нормы Закона о банкротстве о признании денежного требования обоснованным и включении его в реестр требований кредиторов должника.

Размер требований по новым правилам определяется теперь следующим образом:

При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения). В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.
Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым конкурсным управляющим за счет застройщика. Стоимость жилого помещения рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику строительства, и показателя рыночной стоимости одного квадратного метра в соответствующем объекте строительства. Соответствующий отчет об оценке направляется конкурсным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд. Участник строительства вправе при установлении его требования доказывать в порядке, предусмотренном статьей 60 настоящего Федерального закона, иной размер стоимости переданного застройщику имущества и стоимости жилого помещения, в том числе на основании иного отчета об оценке.

Здесь важно понимать, когда возбуждено дело о банкротстве Вашего застройщика, т.к. новые нормы действуют с 01.01.18.

Елена
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день! Слишком сложно для восприятия. Процедура была введена одна и сразу (в феврале 2018 подано заявление о признании должника банкротом, а в ноябре 2018 сразу введена процедура «конкурсное производство», промежуточных стадий не было (ни наблюдения, ни управления). У меня конкретный вопрос про указание стоимости в заявлении по жилому имуществу. Деньги мне не нужны, мне нужна квартира (ЗОС получен, но дом не введен в эксплуатацию, не успели), но в заявлении я должна указать стоимость, вот я и встала в ступор потому как по договору ДДУ она стоит условно 2000, а уже я её купила по уступке за 2500. Какую из этих цифр я должна указать в заявлении?

А по нежилому, вообще из выше Вами сказанного не понятно кукую сумму я могу требовать, ту в которую оценят мою кладовку?

Спасибо

Елена,

Выше была процитирована норма Закона о банкротстве, поясню проще.

Поскольку заявление подано в 2018 году, в отношении Вашего застройщика применяются новые нормы, указанные ваше.

Обращаю Ваше внимание, что требования теперь включаются в реестр  без решения суда.
В заявлении в адрес конкурсного управляющего Вы указываете стоимость Вашей оплаты по договору уступки. Более того, Вам необходимо приложить доказательства оплаты по договору и сами договоры ДДУ и уступки.

При включении Вашего требования конкурсным управляющим также учитывается размер убытков в виде реального ущерба, (о котором говорится в цитате) независимо от того предъявляли ли Вы это требование, однако рекомендую данное требование указать во избежания злоупотреблений конкурсного управляющего.

Касательно нежилого помещения, Вы также указываете размер Вашей оплаты по договору уступки, а управляющий оценивает и рассчитывает размер убытков.

Разница в том, что требования подлежат включению в разные реестры (денежное требование и требование о передаче жилых помещений).