Правомерно ли списание денег, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день, супругу в 2014 году по суду присудили оплатить ущерб, т.к официально не где не работал мы не платили, сейчас муж официально устроился на работу и у него удержали 25.11.2018 эти деньги( хотя на сайте фссп стоит дата закрытия и причина закрытия 18.06.2018 согласно ст.46 ч.1 п.3) правомерно ли списание и как поступить в данной ситуации

, Анастасия, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Вы наверное имеете в виду, что уже прошло три года? 3-х летний срок предусмотрен для обращения в суд с исковым заявлением, он так и называется — срок исковой давности. В Вашем случае иск подали вовремя и вынесли судебное решение на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

У самого исполнительного производства срока давности как такового нет.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

п.п. 4; 5 Ст 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть истец может в течение 3 лет, но не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства может вновь направить приставу исполнительный лист, для возобновления процедуры взыскания долга. И так может продолжаться постоянно, до погашения Вами всей суммы долга.