По какой ставке должны начислять алименты в Омске?

здравствуйте мне с 2010 года нащитывают алименты официально не работал к маю 2018г нащитали 980000 тыс,руб, в свою очередь выплатил 300000 т,р, проживаем о омске скажите по какой ставке должны вести расчёт в омске

, миша, г. Омск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил!

Размер алиментов устанавливается по правилам, предусмотренным Семейным кодексом РФ. Эти правила едины для всей страны. Обычно, алименты назначают в процентах от доходов родителя. Однако в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме — (Статья 83 СК РФ).

Назначаются только судом (либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства ребенка в 2010 году).

В целях цивилизованного выхода из ситуации, соблюдения интересов Вашего ребенка можно порекомендовать заключить с бывшей супругой мировое соглашение и отрегулировать суммы и порядок уплаты алиментов.