Можно ли продать квартиру через ипотеку в четырехквартирном доме 2012 года постройки?

Можно ли продать квартиру через ипотеку в четырехквартирном доме 2012года постройки , которая находится на земле, земля в долевой собственности между четырьмя хозяевами?

, Юлия, г. Тара

Добрый день, Юлия!

Если у объекта недвижимости статус «квартира», то никаких препятствий к свободной продаже, даже через ипотеку.

Меня смущает наличие оформленных прав на землю. Возможно у вас домовладение или доля в праве на жилой дом?!

Если домовладение, то все ток же как с квартирой.

Если доля в праве на жилой дом, то ваши соседи имею преимущественное право покупки по цене предложения (по вашей цене) и сделка подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, на доли, полагаю, ипотеки дают хуже.