Срок хранения товара после ремонта, если заказчик не выходит на связь

Здравствуйте. Мне принесли на ремонт телефон. Ремонтом занимаюсь в частном порядке на дому. Сроки ремонта не оговаривали. Отремонтировав телефон я позвонил заказчику и сказал, что телефон готов. Заказчик попросил подождать пока он найдёт деньги за ремонт. Прошло месяца три заказчик молчит. Звонил ему пять раз в течении месяца. Телефон заказчика не отвечает. Звонил по номеру заказчика даже с другого телефона. Что мне делать? Могу ли я продать телефон?

, Владимир, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

По-хорошему нужно было заключать договор.

В данном случае, предлагаю Вам в соответствии со ст. 314 ГК РФ направить претензию и потребовать исполнить обязательства.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Могу ли я продать телефон?

Это точно делать не стоит, поскольку собственником телефона Вы не являетесь, а продажа телефона может образовывать составы преступления 160 УК РФ, либо 330 УК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или требуется грамотная подготовка претензии, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!