Мне исполнилось 20 лет в другом городе, продадут ли мне билеты?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне исполнилось 20 лет в другом городе пока я в отпуске, продадут ли мне билеты на поезд, самолёт?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Продадут. Вы уже не ребенок.

Для оформления билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет понадобится свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, дополнительно понадобится документ, подтверждающий указанное право (п. 19 Правил).
При посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить билет, документ, удостоверяющий личность (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право (п. 29 Правил).
Билет оформляется в том числе на ребенка до пяти лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место (п. 21 Правил).