Предусмотрена ли компенсация расходов на переезд?

заявление на компенсацию расходов из районов крайнего севера надо подавать до увольнения из федерального или можно уже после увольнения по фактически понесенным расходам

, Александр, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 07.03.2016) «О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений»:

1. Установить, что возмещение расходов работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений осуществляется при переезде на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) по предварительной договоренности с работодателем

Т.е. возможен вариант как до увольнения, так и после, все зависит от договоренности с работодателем.