Каковы действия при нарушении увольнения работника?
Здравствуйте !
Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Работала на ООО в г.Ростов -на-Дону.Работодатель увольняет по статье « приекращение деятельности предприятия » в конце ноября. Только сегодня поставили в известность по телефону.Официально никак не уведомляли за 2 месяца.и до этого никакой информации не давали .На вопрос о выплатах положенных по закону , ответил , что только выплаты будут по неотгуленному отпуску. Выходное пособие никому из работников не выплачивал.Какие выплаты мне все же положены ?куда обратиться и как правильно все оформить и забрать мою трудовую книжку , если я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать лично. После слов об обращении мной в трудовую инспецию ,отдел кадров ответил , что будет решать этот вопрос с генеральным директором отдельно по мне ) и сказал подождать ответ. До этого предлагали выслать почтой трудовую книжку , но как быть и стоит ли соглашаться на это , если выплаты он не гарантирует. То есть , если я уже получу на руки трудовую и роспишусь , то уже не смогу претендовать на выплаты , верно ?
Прошу помочь пожалуйста и объяснить все пошагово
Заранее благодарю
Схем от этого сильно не меняется, только всё общение желательно оформлять в письменном виде и отправлять Ваши обращения заказными (или даже ценными) письмами с уведомлением о вручении, чтобы было точно видно — что и когда Вы написали работодателю. Так даже лучше, что все действия сторон будут зафиксированы на бумаге и в случае спора проще доказать — кто и что делал/писал. Ну и трудовую книжку Вам могут выслать почтой, если сами не будете возражать против этого.