Возможен ли налоговый вычет 13% для жены в данной ситуации?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, есть вопрос.

У супругов есть брачный договор. Муж продаёт жене две квартиры за цену которую купил. Жена продаёт обе квартиры уже дороже. Имеет ли право жена подавать в налоговую на имущественный налоговый вычет 13%, чтобы не уплачивать проценты ? Или же сначала всё-таки придется мужу продавать квартиры близкому другу, а потом жене у этого друга их покупать ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Имеет ли право жена подавать в налоговую на имущественный налоговый вычет 13%, чтобы не уплачивать проценты? Или же сначала всё-таки придется мужу продавать квартиры близкому другу, а потом жене у этого друга их покупать ?

Алексей

Алексей, добрый день! О каком именно вычете идет речь? Если о вычете при покупке жилья, то нет поскольку согласно ч. 5 ст. 220 НК РФ при договорах купли продажи между близкими родственниками вычеты, предусмотренные п.3 и 4 ст 220 НК не предоставляются. Если речь о вычете при продаже (либо учете расходов на покупку проданной квартиры), то тут таких ограничений нет

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
наличие брачного договора никак не влияет на суть? ведь получается что имущество не совместное

Алексей

Не совместное, исходя из этого я и написал