Как можно законно поделить счет за квартиру?

Здравствуйте! Бабушка сделала дарственную на квартиру своему внуку, счет за квартиру приходит на ее имя. Куда нужно обратиться чтоб разделить их? Он платить отказывается

, Екатерина, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужна в управляющую компанию (организацию, которая выставляет счет к оплате) принести выписку из ЕГРН или договор купли-продажи). Если бабушка не зарегистрирована в квартире, то и платить не обязана за данные услуги на основании статьи 153 ЖК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если право собственности внука зарегистрировано, то надо добиваться, чтобы все изначально оформлялось на его имя. Если право собственности не зарегистрировано, то платить должен тот, кто является собственником. В некоторых случаях помогает обращение в суд для определения порядка оплаты коммунальных платежей (соответствующая судебная практика у меня в достаточном объеме имеется).

Но Ваш вопрос содержит очень много неясностей, поэтому думаю, что Вам стоит на личную консультацию к юристу обратиться. Консультацию (платную) можно получить в чате.

Если понадобиться юрист в суд и будете искать юриста в офлайне, то обращайтесь, я из Серпухова.