8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Амнистия налогов в России

Добрый день! Подскажите ,подлежат ли амнистии налоги в следующей ситуации:

Более 20-25 лет есть депозит в швейцарском банке,хотелось перевести его в Россию

Нужно ли будет платить налоги или они попадают по амнистию

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. с ФЗ  "О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданам предоставляется возможность задекларировать зарубежное имущество, активы и счета. 

В соответствии с данной амнистией, в случае возврата капитал в Россию вы будете освобождены от НДФЛ и налога на прибыль.

В соот. со ст.4 данного ФЗ:

декларант освобождается от уголовной, административной ответственности, ответственности за налоговый правонарушения.

В соот. с п.13 ст.4:

Гарантии, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 1 настоящей
статьи, предоставляются в отношении деяний, совершенных в следующие сроки (если иное не предусмотрено частью 4 статьи 7 настоящего
Федерального закона): 1) до 1 января 2015 года — при представлении декларации в ходе первого этапа декларирования; 2) до 1 января 2018 года — при представлении декларации в ходе второго этапа декларирования.

Данный закон о добровольном декларировании доходов действует до марта 2019 года.

0
0
0
0

Исходя из вышесказанного в случае перевода вашего вклада в РФ вы будете освобождены от налогов, сборов и ответственности до 01.01.2018г.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Немного подправлю ответ коллеги. Действительно подача спец.декларации является для Вас в этом случае выходом. При этом возможность освобождения от обязанности подачи 3ндфл  и уплаты налога в этом случае установлена в соответствии с 

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

2.1. Взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, представленной в соответствии с указанным Федеральным законом.

2) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения настоящего подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

При этом имейте ввиду, что одновременно с подачей спец.декларации необходимо подать уведомление об открытии( закрытии счета)

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Статья 7. Особенности валютного регулирования и валютного контроля при реализации настоящего Федерального закона
 

1. В случае, если в декларации содержатся сведения об открытых (закрытых) декларантом счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и уведомление об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых не было представлено декларантом на дату представления декларации, декларант уведомляет налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов), в который он представляет декларацию, в установленной форме об открытии (закрытии) и изменении реквизитов соответствующего счета (вклада), а налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов) проставляет на указанных уведомлениях отметку об их принятии.

Кроме того Вам необходимо будет подать отчеты по движениям средств по счету за 2016, 2017гг(по более ранним периодам срок давности привлечения к ответственности истек) и будьте готовы к привлечению к ответственности по 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...за непредставление отчетов по движению средств по счету, поскольку от данного вида ответственности 140-ФЗ не освобождает. Но это за рамками Вашего вопроса, в связи с чем может быть обсуждено отдельно в чате, как и иные случае ответственности от которой указанный закон не освобождает.

С  уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

1. Какой штраф за непредоставление отчета о движении
2.За какие году будет штрафы и в каком размере за непредоставление мне об открытии счета

Я привел Вам ссылку на статью. 15.25 КоАП. За отсутствие отчетности 

6…

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Повторное нарушение

6.5…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

От ответственности за несообщение об открытии Вы освобождаетесь и по причине истечения сроков давности, и в связи с подачей спец.декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018