Амнистия налогов в России

Добрый день! Подскажите ,подлежат ли амнистии налоги в следующей ситуации:

Более 20-25 лет есть депозит в швейцарском банке,хотелось перевести его в Россию

Нужно ли будет платить налоги или они попадают по амнистию

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. с ФЗ  "О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданам предоставляется возможность задекларировать зарубежное имущество, активы и счета.

В соответствии с данной амнистией, в случае возврата капитал в Россию вы будете освобождены от НДФЛ и налога на прибыль.

В соот. со ст.4 данного ФЗ:

декларант освобождается от уголовной, административной ответственности, ответственности за налоговый правонарушения.

В соот. с п.13 ст.4:

Гарантии, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 1 настоящей
статьи, предоставляются в отношении деяний, совершенных в следующие сроки (если иное не предусмотрено частью 4 статьи 7 настоящего
Федерального закона): 1) до 1 января 2015 года — при представлении декларации в ходе первого этапа декларирования; 2) до 1 января 2018 года — при представлении декларации в ходе второго этапа декларирования.

Данный закон о добровольном декларировании доходов действует до марта 2019 года.

Исходя из вышесказанного в случае перевода вашего вклада в РФ вы будете освобождены от налогов, сборов и ответственности до 01.01.2018г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Немного подправлю ответ коллеги. Действительно подача спец.декларации является для Вас в этом случае выходом. При этом возможность освобождения от обязанности подачи 3ндфл  и уплаты налога в этом случае установлена в соответствии с

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

2.1. Взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, представленной в соответствии с указанным Федеральным законом.

2) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения настоящего подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

При этом имейте ввиду, что одновременно с подачей спец.декларации необходимо подать уведомление об открытии( закрытии счета)

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Особенности валютного регулирования и валютного контроля при реализации настоящего Федерального закона

1. В случае, если в декларации содержатся сведения об открытых (закрытых) декларантом счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и уведомление об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых не было представлено декларантом на дату представления декларации, декларант уведомляет налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов), в который он представляет декларацию, в установленной форме об открытии (закрытии) и изменении реквизитов соответствующего счета (вклада), а налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов) проставляет на указанных уведомлениях отметку об их принятии.

Кроме того Вам необходимо будет подать отчеты по движениям средств по счету за 2016, 2017гг(по более ранним периодам срок давности привлечения к ответственности истек) и будьте готовы к привлечению к ответственности по 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...за непредставление отчетов по движению средств по счету, поскольку от данного вида ответственности 140-ФЗ не освобождает. Но это за рамками Вашего вопроса, в связи с чем может быть обсуждено отдельно в чате, как и иные случае ответственности от которой указанный закон не освобождает.

С  уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

1. Какой штраф за непредоставление отчета о движении
2.За какие году будет штрафы и в каком размере за непредоставление мне об открытии счета

Я привел Вам ссылку на статью. 15.25 КоАП. За отсутствие отчетности

6…

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Повторное нарушение

6.5…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

От ответственности за несообщение об открытии Вы освобождаетесь и по причине истечения сроков давности, и в связи с подачей спец.декларации