8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в ГИБДД, если через 2 недели после ДТП получил информацию о втором участнике?

Добрый день! Вопрос такой — моя машина стояла на парковке возле дома, кто-то разбил мне заднюю фару и уехал, я обнаружил только на следующее утро. Свидетелей не было, никакой информации что случилось — тоже. В итоге я поехал по делам с разбитой фарой. Прошла пара недель и меня нашёл сосед по дому и предоставил информацию о номере и марке автомобиля, который совершил наезд на мой автомобиль. Вопрос — как теперь быть? Обратиться в ГИБДД, если я по сути тоже покинул место ДТП, написать заявление… какие есть варианты и есть ли смысл?

, Валерий, г. Кемерово
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, можно попробовать найти хозяина и оформить европротокол, либо поставить машину на то же место и вызвать ГИБДД.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Валерий, Здравствуйте!

Смотрите, вы не управляли автомобилем в момент ДТП, а значит и не являетесь его участником.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

На вас не распространяется обязанность  не покидать мето ДТП.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

Вопрос — как теперь быть? Обратиться в ГИБДД, если я по сути тоже покинул место ДТП, написать заявление… какие есть варианты и есть ли смысл?

Валерий

Советую обратиться в ГИБДД, написать заявление на розыск и привести доказательства, в том числе и очевидца, который обязан дать объяснения. 

Переживать вам нечего. в подтверждение прилагаю пример из судебной практики.  

Будут вопросы обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Дата обновления страницы 23.11.2018