Сможет ли собственник выписать прописанных жильцов?

Добрый вечер. Достался по наследству дом. Но в нем прописаны люди, в том числе один несовершенолетний.

1.Могу ли я как новый хозяин дома выселить их из дома (т.к. я не хочу чтобы они там продивали)

2. Мону ли я их выписать через суд, т.к. я новый хозяин дома?

, Михаил, г. Ейск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил. Можете (если не было ранее приватизации данного жилья с отказом от нее зарегистрированных лиц).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

Михаил
Клиент, г. Ейск
Значит, подав заявление в суд. Суд расмлтрит дело, и постановлением выпишит, в не зависимости живут они там или нет. И если даже будет несовершенолетний?

Да, через суд они будут сняты с регистрационного учета. Вы являетесь новым собственником, и только Вы вправе распоряжаться своим имуществом (домом).