Затронет ли нас новый закон о жилье, если есть долги?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, живем в коммуналке 18 кв.м (в общем) Прописаны трое в комнате, есть долги. В каком случае, на каком основании пристав имеет право забрать жильё, если только 18 кв.м в целом???

Новый закон 2019 года, кого затронет это??

, Юлиана, г. Ульяновск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В Вашем случае единственное жилье не может быть отобрано. Если на 18 кв.м прописано 3 человека, значит на каждого приходится только 6 кв.м. Поскольку данная площадь меньше минимально допустимой, такое жилье нельзя забирать. Если бы был прописан один человек, то новый закон позволял бы произвести отчуждение, так как площадь была бы больше минимально допустимой. Но в этом случае Вам должны были бы предоставить жилье минимальной площади. Поэтому сейчас Вам переживать не о чем