Что мне делать, если постоянно звонят и угрожают коллекторы?

Здравствуйте. Прошло три года. Начали звонить коллекторы, до этого с 2014 года, ни кто не звонил. Даже банки. На моё имя был оформлен кредит, в размере 1800р.и 2000 вроде. Коллекторы теперь требуют оплатить этот долг. Долг не растёт, один 3000, другой 4600 вроде. Разбили по частям. 10 числа 1000 я должна вносить и 25 числа. Я мама в декрете. Они это знают. Я оплатила по 300 р. На каждый счёт. Так они меня спросил такой то такой, ваш муж. Я была в шоке, и спросила знает ли он об этом. Естественно нет. Это было до него. И какое право они вообще имеют звонить моему мужу. Тем более говорить про кредиты и не уплату. Они трепят нервы, я говорила про срок давности и тд. Но им это не интересно. Ребёнок у меня на гв, боюсь потерять молоко. Я забыла оплатить кредит. А когда друг предложил помощь, якобы там его знакомый работает, я отдала договор и деньги в 2014.и после этого ни кто не звонил. Ну я и подумала, что все погашено. А теперь в 2018 году 6ачали доставать и угрожать, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия,в действиях коллекторов имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ  - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному  законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия илис угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с этим Вам необходимо записать разговор с коллекторами в ходе которым в Ваш адрес высказываются угрозы и требования, после чего написать заявления в ближайший отдел полиции с предоставлением копии аудиозаписи.