Может ли сервисный центр оказывать услуги по экспертизе товара?

Здравствуйте! Вопрос такой: мы (ИП) сервисный центр по ремонту цифровой и бытовой техники, хотим так же заняться оказанием услуг по независимой экспертизе товаров по нашему профилю. У нас имеются квалифицированные специалисты с большим опытом работы по профилю. Имеем ли мы право заниматься экспертизой учитывая, что мы коммерческая организация?

, Яна, г. Оренбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Если в Вашем сервисном центре трудятся такие специалисты, как указаны выше, со специальными сертификатами, подтверждающие соответствующие знания, то Вы вполне можете организовать экспертную лабораторию в своем сервисном центре.