Могут ли уволить с работы, если меня условно осудили по ст 228 ч 2?

Устроился на работу, через год осудили по ст. 228 ч2, дали условный срок.

Могут ли на работе узнать про судимость и уволить?

, Олег, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все зависит о того, какую должность вы занимаете и какие предъявляются требования к ней. К примеру – если из предъявляемых требований к сотруднику есть такое требование как отсутствие судимости, то вероятнее всего у вас могут быть проблемы на работе по данному поводу. В большей части это будет зависит от работодателя.  Узнать о наличии судимости могут при различных обстоятельствах – повторное нарушение, истребование характеристик, либо частый вызов в правоохранительные органы или суд, и пр.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Олег, согласно ст. 77 ТК РФ общие основания прекращения трудового договора

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается в следствии заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно п. 8 ст. 81 ТК РФ   Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Законных оснований к увольнению не имеется, основания указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ. Перечень исчерпывающий, расширенному толкованию не подлежит. Не нарушайте дисциплину, надлежаще исполняйте трудовые обязанности, не являйтесь на работу в состоянии опьянения

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Олег! Вас осудили за хранение наркотиков. Существуют профессии, которые не допускают наличия судимости (госорганы и к ним приравненные). Имеются фирмы, где судимость является основанием для нарушения корпоративной этики с последующим увольнением. В большинстве же случаев, наличие судимости никак не влияет на возможность увольнения. Не нарушайте Закон, погасите судимость, развивайте профессиональную компетентность. Если Вы профессионал своего дела, то работодатель на условную судимость не обратит внимание.